MERCURE DIJON-CENTRE CLEMENCEAU

  • Lieu de Séminaires
22, boulevard de la Marne, 21000 Dijon

Description

Votre prochain séminaire se déroule à Dijon ? Découvrez notre établissement ! Face à l’Auditorium et au Palais des Congrès, l’hôtel Mercure est au cœur de la cité des affaires et à deux pas du centre historique. Avec 4 salles de séminaire, 123 chambres contemporaines, un restaurant/traiteur, un bar lounge, une terrasse et une piscine extérieure chauffée (mai à septembre), c’est l’endroit idéal pour tous vos événements ! Découvrez nos espaces, dont 250m² de salons modulables, baignés de lumière et entièrement équipés, pour vos séminaires, vos réunions de travail, vos déjeuners et vos dîners. Côté cuisine, le Chef Gonzalo Pineiro, ambassadeur du label Savoir-Faire 100 % Côte-d’Or, et le Chef pâtissier Damien Curie ainsi que leurs brigades mettent à l’honneur une cuisine créative et raffinée, élaborée à partir de produits frais, de saison et issus de producteurs locaux. Notre établissement est labellisé Clef Verte depuis 2025.

Disposition

Salle
m2En UEn classeEn théâtreEn banquetEn cocktail
Bourgogne3515--20-
Vougeot802525505060
Musigny802525505060
Corton10035351007080
Corton + Musigny170--100120150
Corton+Vougeot1754065150120150
Corton + Vougeot + Musigny2504065150200220

Capacité

Capacités

123 Chambre(s)
4 Salle(s)

Localisation

MERCURE DIJON-CENTRE CLEMENCEAU
22, boulevard de la Marne, 21000 Dijon

Plan interactif : 1 lieux répertoriés.

  • Lieu sans nom

Accès

Accès
  • Accès train : Depuis la Gare TGV de Dijon, prenez la ligne de Tram T1, et descendez à l’arrêt Auditorium, juste en face de l’établissement.

    Accès route : Autoroutes A38 à 15 minutes, A31 et A39 à 10 minutes. Vous disposerez ensuite d’un parking couvert et clos de 60 places.
Filtrer la recherche
Types de page
  • Tout
  • Articles
  • Agenda
  • Listes